Eingang Seminarraum1 Saal Cafeteria
 

Kursleitung

Claudia Backenecker Backenecker, Claudia - Konditorin, Köchin, Ausbildung zur Ethnobotanikerin bei W. D. Storl, Phytaro Dipl. Kräuterfachfrau für Einheimische Ethnologie

www.wildkraeuter-alessia.de
Kurse mit Claudia Backenecker
Sandra Baumann Baumann, Sandra - Biodanza-Lehrerin System Rolando Toro, Ergotherapeutin, Apnoetaucherin, Delfinflüsterin

www.biodanza-tanzen-bochum.de
Kurse mit Sandra Baumann
Christine Blanke Blanke, Christine - Achtsamkeitstrainerin für Stressbewältigung (taohealth, mit Zertifikat), LoveCreation®Leader für Meditation, Körperpsychotherapie und Biografiearbeit

schierlicht.com
Kurse mit Christine Blanke
Wibke Brandes Brandes, Wibke - freischaffende Illustratorin und Malerin, Dozentin und Leitung von Kunstprojekten

wibke-brandes.de
Kurse mit Wibke Brandes
Cornelia Budde Budde, Cornelia - Body-Mind Centering® Practitioner, Bildhauerin, Tanzsoziotherapeutin

leibreise.de
Kurse mit Cornelia Budde
Stefan Dabrock Dabrock, Stefan - Mediator auf Basis der Gewaltfreie Kommunikation (Zertifikat Steyerberg), Diplom-Geograph, Teesommelier IHK, Coach (Lösungen finden)

lebenspfade-coaching.de
Kurse mit Stefan Dabrock
Angelika Feld Feld, Angelika - Tanztherapeutin, Heilpraktikerin Psychotherapie, Yogalehrerin und MBCT-Lehrerin

www.achtsame-koerperarbeit-feld.de
Kurse mit Angelika Feld
Annette G. Geersen Geersen, Annette G. - Diplom-Pädagogin, Systemische Beraterin, Gesundheitstrainerin, tätig in Beratung und Supervision

www.annettegeersen.de
Kurse mit Annette G. Geersen
Claudia Geldner Geldner, Claudia - Yoga- und Meditationslehrerin

Kurse mit Claudia Geldner
Brigitte Geuss Geuss, Brigitte - Heilerin, Musikerin, geistiges/spirituelles Heilen, energetische Musiktherapie, Konzerte, Malerei

www.brigittegeuss.de
Kurse mit Brigitte Geuss
Silke Geyer Geyer, Silke - Figuren- und Maskenspielerin, Dozentin der Hochschule in Stuttgart und weiteren Bildungsträgern

Kurse mit Silke Geyer
Beata Glatthaar Glatthaar, Beata - Vedic Art Lehrerin, freischaffende Künstlerin

vedicart-germany.com
Kurse mit Beata Glatthaar
Christina Gott Gott, Christina - Heilpraktikerin, Yoga- und Qigong-Dozentin, Autogenes-Training u. Progressive Muskelentspannung, Burnout- u. Stressprophylaxe

Kurse mit Christina Gott
Michaela Göddenhoff Göddenhoff, Michaela - Humanistische Gesprächtstherapeutin, Wanderführerin (SGV), Heilpraktikerin für Psychotherapie

www.seelen-bewegen.de
Kurse mit Michaela Göddenhoff
Sabine Grosser Grosser, Sabine - Dipl. Betriebswirtin, AlexanderTechnik-Lehrerin, NLP-Master, Coach, Fachkraft für betriebliches Gesundheitsmanagement (IHK)

ikos-grosser.de
Kurse mit Sabine Grosser
Eva Grune Grune, Eva - Pilates-Trainerin, Systemischer Coach, Wald- und Gesundheitstrainerin

Kurse mit Eva Grune
Birgit Hausdörfer Hausdörfer, Birgit - Yogalehrerin (BYY), Hatha Yoga und Vinyasa, Tanztherapeutin, Dozentin für afrikanischen Tanz und Körperarbeit

www.yab-yum.de
Kurse mit Birgit Hausdörfer
Hannes Hausdörfer Hausdörfer, Hannes - Musiker (Schwerpunkt Latin-Percussion), Ausbildung im Bereich Integrale Körper- und Bewusstseinsarbeit

www.yab-yum.de
Kurse mit Hannes Hausdörfer
Monika Heer Heer, Monika - Historikerin, Germanistin (M.A), Heilpraktikerin für Psychotherapie, Leitung des Astrologie-Zentrums Bochum, Autorin, Bloggerin

www.astrologos.de
Kurse mit Monika Heer
Claudia Heinzel Heinzel, Claudia - Heilpraktikerin, Dipl. Oecotrophologin

www.claudia-heinzel.de
Kurse mit Claudia Heinzel
Achim Hellmann Hellmann, Achim - Ingenieur, Trainer für AlexanderTechnik, Tangotänzer

Kurse mit Achim Hellmann
Norbert Hermann Hermann, Norbert - Diplomsozialwissenschaftler, Osteopath, Heilpraktiker

Kurse mit Norbert Hermann
Dagmar Sabine Holl Holl, Dagmar Sabine - Diplom-Lebensberaterin, Practitioner für Hawaiianische Körperenergiearbeit, Yogapraktizierende (ohne Zertifikat)

www.inbalance-massagen.de
Kurse mit Dagmar Sabine Holl
Undine Hossmann Hossmann, Undine - Geomantin (Ausbildung u.a. bei Dr. Gregor Arzt und Marko Pogacnik), Heilerin, Künstlerin für energetische Bilder, Autorin

energetikbild.de
Kurse mit Undine Hossmann
Inken Huth Huth, Inken - Fitnesstrainerin C-Lizenz, Workout- und Rückenfitness, Step Aerobic, Indoor Cycling

Kurse mit Inken Huth
Michael Ihringer Ihringer, Michael - Kommunikationstrainer, Schauspieler, Bühnen-Coach, Moderator und Autor

Kurse mit Michael Ihringer
Marc Iwaszkiewicz Iwaszkiewicz, Marc - Atemlehrer nach Dr. Parow, Burnout Berater, Musiker, Ausbilder für Atem, Klang u. Instrumente, Vipassana Meditation

www.traumkraft.de
Kurse mit Marc Iwaszkiewicz
Katja Jacobi Jacobi, Katja - zertifizierte Mediatorin, systemische Trainerin, Integraler Coach, Resilienzexpertin

Kurse mit Katja Jacobi
Angelika Janka Janka, Angelika - Zertifizierte Yogalehrerin und Yoga-Therapeutin

www.yoga-live-herne.de
Kurse mit Angelika Janka
Stefanie Joris Joris, Stefanie - Diplom Kommunikations-Designer, NLP Coach (DVNLP), Mitinhaberin des Woll-Webshops „Die Maschen zum Glück“

designcoachings.de
Kurse mit Stefanie Joris
Melina Jörgens Jörgens, Melina - Heilpraktikerin und Fastencoach, ausgebildet in der Craniosacral-Therapie, Osteopathie und Hypnosetherapie mit eigener Praxis (Schwerpunkte: Schmerztherapie, Osteopathie)

Kurse mit Melina Jörgens
Elke Kaiser Kaiser, Elke - Feldenkreis- und Ergotherapeutin

www.ergotherapie-schauer.de
Kurse mit Elke Kaiser
Marianne Heidrun Korreng Korreng, Marianne Heidrun - Ingenieur, Baubiologe, Energieberater, Wildnispädagoge

Kurse mit Marianne Heidrun Korreng
Jürgen Küster Küster, Jürgen - zertifizierter Coach DFC, systemisch-integrativer Coach SIC©, Hypnosecoach DAGH, zertifizierter Resilienztrainer B.I.E.K., Dipl.-Volkswirt, Mediator

www.juergenkuester.de
Kurse mit Jürgen Küster
Katrin Langholf Langholf, Katrin - Heilpraktikerin für Psychotherapie und Diplom Kulturpädagogin

weiblichkeit-entfalten.de
Kurse mit Katrin Langholf
Markus Lehnert Lehnert, Markus - Ganzheitlicher Life- & Business Coach, Hypnosetherapeut (CHt), Rückführungscoach

www.markuslehnert.com
Kurse mit Markus Lehnert
Jean Lennox Lennox, Jean - Künstlerin, Organisationsentwicklerin und Systemischer Coach (ZOE+C)

Kurse mit Jean Lennox
Martina Liesenhoff Liesenhoff, Martina - HeartMath® Coach, Rhythmus-Pädagogin (TaKeTiNa®), Klangtherapeutin, Living in a Body™ Practitioner

www.zelltanz.de
Kurse mit Martina Liesenhoff
Matthias Liesenhoff Liesenhoff, Matthias - TaKeTiNa® Rhythmuspädagoge, Musiker, Ingenieur, Übersetzer, Living in a Body™ Practitioner

www.zelltanz.de
Kurse mit Matthias Liesenhoff
Barbara Majowski Majowski, Barbara - Qigung Trainerin, Heilpraktikerin für Psychotherapie, Entspannungstherapeutin, Coach

Kurse mit Barbara Majowski
Martina B. Mann Mann, Martina B. - Schauspielerin, Trainerin für Körpersprache, Gedächtnis, Schauspiel und Fitness

www.koerpersprache-bochum.de
Kurse mit Martina B. Mann
Bruno Martin Martin, Bruno - Biografieberater, Coach, Klientenzentrierte Gesprächsführung, Focusing, Inneres Team, Fortbildungsleiter für Coaching und Persönlichkeitsentwicklung

Kurse mit Bruno Martin
Ute Martin Martin, Ute - Resilienz-, PMR- und ZENbo balance-Trainerin, Achtsamkeitstrainerin für Meditation und Waldbaden

www.naturverliebt.org
Kurse mit Ute Martin
Anne Maxminer Maxminer, Anne - Yoga-Lehrerin (AYA zertifiziert), Meditationstrainerin

www.yogamaxmi.de
Kurse mit Anne Maxminer
Norbert Mohr Mohr, Norbert - Yogalehrer (BDY), Meditationsausbildung, 30-jährige Yoga- und Meditationspraxis, Zen- und Vipassanameditation

www.mohr-yoga.de
Kurse mit Norbert Mohr
Raphaela Munteanu Munteanu, Raphaela - Gesundheits- und Krankenpflegerin, Kursleiterin Autogenes Training

Kurse mit Raphaela Munteanu
Steffen Mutschler Mutschler, Steffen - Dipl. Bühnen- und Kostümbildner, Syst. Business-Coach

www.szenenbilder.com
Kurse mit Steffen Mutschler
Gabriele Oechsle-Ali Oechsle-Ali, Gabriele - Künstlerin, Tänzerin, Geomantin

Kurse mit Gabriele Oechsle-Ali
Reiner Padligur Padligur, Reiner - Wohn- und Geschäftsberatungen für Feng Shui, Geomantie, Erdstrahlen und Elektrosmog, Vermessungstechniker, Dipl. Sozialarbeiter

www.reiner-padligur.de
Kurse mit Reiner Padligur
Cristina Pascu Pascu, Cristina - Tänzerin, Aerobic-Trainerin, Pilates Fortbildungen

Kurse mit Cristina Pascu
Wilfried Ranft Ranft, Wilfried - Ev. Pfarrer, körperorientierter Krankenhausseelsorger, zertifizierter TRE® (Tension and Trauma Releasing Exercises)-Advanced Provider, Meditations- und MBSR-Lehrer

Kurse mit Wilfried Ranft
Ingo Rasche Rasche, Ingo - Ernährungs- und Gesundheitsberater, Coach, Dozent für ätherische Öle, Aufstellungen, Ahnenheilung

rasche.vision
Kurse mit Ingo Rasche
Tania Reinicke Reinicke, Tania - Visual Artist, Creative Coach

www.bildungsurlaub-fotografie.de
Kurse mit Tania Reinicke
Irene Schlump Schlump, Irene - Schauspielerin, Lehrerin für AlexanderTechnik

Kurse mit Irene Schlump
Barbara Schnabel Schnabel, Barbara - Systemischer Coach ECA (European Coaching Association e.V.), Mediatorin (zertifiziert bei Bundesverband MEDIATION e.V., Embodiment Coach

Kurse mit Barbara Schnabel
Tobias Schneider Schneider, Tobias - Bewegungslehrer, Teilnehmer von vielen internationalen Folkloreseminaren, 10-jährige Erfahrung in Tanzgruppen-Leitung

Kurse mit Tobias Schneider
Oliver Schröder, Dr. Schröder, Dr. , Oliver - Unternehmensberater, Trainer und Business-Coach, Therapeut mit den Schwerpunkten Atemtherapie, Männerarbeit, systemischer Coach

Kurse mit Oliver Schröder, Dr.
Ricarda Schuhmann Schuhmann, Ricarda - Ernährungsberaterin, Zertifizierte Fermentista

Kurse mit Ricarda Schuhmann
Gerlinde Schuhmann Schuhmann, Gerlinde - Fermentista (Food Fermentation - Verified Certificate by HarvardX)

Kurse mit Gerlinde Schuhmann
Kathleen Schwiese Schwiese, Kathleen - Yogalehrerin (RYT), Pilates Trainer (STOTT), Personal Trainer (DFAV), Mental-, Stress-Management-, Entspannungs- u. Meditationstrainerin

www.kathleenschwiese.de
Kurse mit Kathleen Schwiese
Barbara Sering Sering, Barbara - staatlich anerkannte Bewegungspädagogin, Tanztherapeutin (DGT) und zertifizierte Yogalehrerin (BYV), Entspannungstherapeutin

Kurse mit Barbara Sering
Thomas Steudel Steudel, Thomas - Studium der Kunst, Philosophie und Violoncello, Ausbildung in Psychotherapie und spiritueller Begleitung (BITEP Berlin)

thomas-steudel-meditation.de
Kurse mit Thomas Steudel
Guntram Stoehr Stoehr, Guntram - Dipl. -Ing., Freier Architekt (Bauhaus-Universität Weimar), Schule für Geomantie und Vastu, Buchautor

www.architektur-geomantie.com
Kurse mit Guntram Stoehr
Hilke Straub Straub, Hilke - Systemische Coach, Heilpraktikerin für Psychotherapie, Hypnotherapeutin und Meditationslehrerin

www.hypnosetherapeutin-duesseldorf.de
Kurse mit Hilke Straub
Diana Vlassakidis-Glagovsek Vlassakidis-Glagovsek, Diana - Mediale Heilerin, arbeitet seit 2020 in eigener Praxis "Gaias Garten", Waldorflehrerin für Mathematik und Chemie

gaias-garten.com
Kurse mit Diana Vlassakidis-Glagovsek
Jan Volkmer Volkmer, Jan - Gestalt- und Naturtherapeut, Heilpädagoge (BA), Dipl.-Ing. Landespflege - Naturschutz, Forstwirt, Baumpfleger

Kurse mit Jan Volkmer
Monika Vonau Vonau, Monika - Yogalehrerin BDY/EYU, eigene Yogaschule seit 2008

www.yoga-gelsenkirchen.de
Kurse mit Monika Vonau
Lexa Voss Voss, Lexa - Dozentin für Tiergestützte Interventionen und Coachings, pferdegestützte Therapie und Pädagogik, Persönlichkeits- und Kommunikationstraining, Diplom-Musikpädagogin

begegnungshof-in-der-espe.de
Kurse mit Lexa Voss
Uwe Wawrzyniak Wawrzyniak, Uwe - Diplom Sozialarbeiter, Achtsamkeitstrainer, MBSR Trainer, Lebensberatung/Coaching

Kurse mit Uwe Wawrzyniak
Joachim Welz Welz, Joachim - Dipl. Sportlehrer, Heilpraktiker Psychotherapie, Natur- und Wildnispädagoge, Geomant

erkenntnis-heilt.de
Kurse mit Joachim Welz
Katharina Wendt Wendt, Katharina - Biografie-Coach, Entwicklungsbegleiterin bei Mira-Companions for Development und zertifizierte phänomenologische Therapeutin

Kurse mit Katharina Wendt
Julia Wendzinski Wendzinski, Julia - Dipl. Chemieingenierin, zertif. Enneagramm-Trainerin (ÖAE)

Kurse mit Julia Wendzinski
Friderike Wilckens-von Hein Wilckens-von Hein, Friderike - Coach, Moderatorin, Regiseurin und Spezialistin für Forumtheater

forumtheater-inszene.de/
Kurse mit Friderike Wilckens-von Hein
Barbara Wilhelm-Vossen Wilhelm-Vossen, Barbara - Bothmer Gymnastik Lehrerin

Kurse mit Barbara Wilhelm-Vossen
Robert Woitas Woitas, Robert - Stattlich anerkannter Erzieher, Wildnismentor, Natur- und Wildnispädagoge, Heilpraktiker, Autor

Kurse mit Robert Woitas
Jens Zimmerningkat Zimmerningkat, Jens - Dipl. Betriebswirt, Trainer für multimodales Stressmanagement, systemischer Coach (QRC zertifiziert), zertifizierter Wanderführer nach DWV

www.jens-zimmerningkat.de
Kurse mit Jens Zimmerningkat